Corpo Docente

        O Departamento de Saúde Pública é formado por 27 docentes efetivos. Suas linhas de atuação cobrem importantes áreas da saúde coletiva, com destaque para epidemiologia, gestão e avaliação em saúde e ciências sociais em saúde. Abaixo estão descritas informações sobre os docentes e formas de contatá-los.

Contatos:

  • Alcides Milton da Silva – alcidesms@gmail.com
  • Alexandra Crispim da Silva Boing – alexandra.boing@ufsc.br
  • Ana Luiza de Lima Curi Hallal – anacuri@gmail.com
  • Andreia Morales Cascaes – andreia.cascaes@ufsc.br
  • Antonio Fernando Boing – antonio.boing@ufsc.br
  • Charles Dalcanale Tesser – charles.tesser@ufsc.br
  • Claudia Flemming Colussi – claudia.colussi@ufsc.br
  • Daniela Alba Nickel – danielanspb@gmail.com
  • Douglas Francisco Kovaleski – douglas.kovaleski@ufsc.br
  • Eleonora D’Orsi – eleonora.dorsi@ufsc.br
  • Elza Berger Salema Coelho – elzacoelho@gmail.com
  • Emil Kupek – emil.kupek@ufsc.br
  • Fabrício Augusto Menegon – fabriciomenegon@gmail.com
  • Fátima Büchele Assis – fbuchele79@gmail.com
  • Fernando Hellmann – hellmann.fernando@gmail.com
  • Fúlvio Borges Nedel – fulvionedel@gmail.com
  • João Luiz Dornelles Bastos – joao.luiz.epi@gmail.com
  • Josimari Telino de Lacerda –  josimari.telino@ufsc.br
  • Lizandra da Silva Menegon – lizandramenegon@gmail.com
  • Lúcio José Botelho – lucio.botelho@ufsc.br
  • Maria Cristina Marino Calvo – cristina.calvo@ufsc.br
  • Marta Inez Machado Verdi – marta.verdi@ufsc.br
  • Patrícia Maria de Oliveira Machado – patriciamomachado@gmail.com
  • Rodrigo Otavio Moretti Pires –  rodrigo.moretti@ufsc.br
  • Sérgio Fernando Torres de Freitas –  sftfreitas@gmail.com
  • Sheila Rubia Lindner – sheila.lindner@ufsc.br
  • Walter Ferreira de Oliveira –  walteroliveira.ufsc@gmail.com